五年级上寒假作业数学题2.5(2+x)=10该怎么做,我不会啊,大家帮忙一下好吗

圣骑车 1年前 已收到4个回答 举报

laomaomaomao 幼苗


2+x=10÷2.5
2+x=4
x=4-2
x=2


5

生活多了些许精彩 幼苗


去掉括号变成5+2.5X=10
移项得2.5X=10-5
2.5X=5
X=5除以2.5
x=2


2

c00000 幼苗


X=2


0

这也重名 幼苗


2.5(2+X)=10
2.5x2+2.5xX=10
5+2.5X=10
2.5X=10-5
2.5X=5
X=5÷2.5
X=2
小x为乘


0