某学校三个年级春季植树情况如下:

某学校三个年级春季植树情况如下:
四年级6棵,五年级15棵;六年级24棵.
(1)请你将三个年级植树情况统计图补充完整.
(2)六年级植树棵树是四年级的______倍.
(3)平均每个年级植树多少棵?
h42ag8 1年前 已收到1个回答 举报

Gisborne 幼苗


解题思路:(1)从图上知横轴表示年级,纵轴表示棵数,据此画图,
(2)用六年级的棵数除以四年级的棵数,就是六年级植树棵数是四年级的几倍,
(3)把三个年级的棵数相加再除以3,就是平均每个年级植树的棵数.据此解答

(1)画图如下:

(2)24÷6=4倍.
答:六年级植树棵树是四年级的4倍.
故答案为:4.

(3)(6+15+24)÷3,
=45÷3,
=15(棵).
答:平均每个年级植树15棵.

点评:
本题考点: 统计图表的填补;从统计图表中获取信息;统计图表的综合分析、解释和应用.

考点点评: 本题主要考查了学生画统计图和根据统计图解答问题的能力.


8