弧AB,弧CD是同一个圆O上的两条弧,知三角形AOB=15度,三角形COD=75度,则弧AB,弧CD的长度之比为?

chen_77520 1年前 已收到1个回答 举报

ywbean 幼苗


弧长=弧度*半径,
所以弧ab=15*r,弧cd=75*r
所以弧ab:弧cd = 15r:75r = 1:5


5