与直线x-2y-2=0平行且纵截距是2的直线方程是

fgcs 1年前 已收到1个回答 举报

莫笑非 幼苗


原直线 x - 2y - 2 = 0,首先变成斜截式,
2y = x - 2
y = (1/2)x - 1
原直线的纵截距就是 -1,
纵截距是 2 的直线,就是
y = (1/2)x + 2
再变成一般式
2y = x + 4
x - 2y + 4 = 0
纵截距是 -2 的直线,就是
y = (1/2)x - 2
2y = x - 4
x - 2y - 4 = 0
与原直线平行的直线,就有
x - 2y + 4 = 0,纵截距是 2
x - 2y - 4 = 0,纵截距是 -2


10