甲、乙、丙三数的平均数是17,甲乙平均数是15,丙数是______.

hicks 1年前 已收到7个回答 举报

heqq315 幼苗


解题思路:根据“甲、乙、丙三数的平均数是17,”知道甲、乙、丙三数的和是(17×3),再根据“甲、乙平均数是15,”知道甲乙两个数的和是(15×2),用甲、乙、丙三个数的和减去甲、乙两数的和,就是要求的答案.

17×3-15×2,
=51-30,
=21;
故答案为:21.

点评:
本题考点: 平均数问题;整数四则混合运算.

考点点评: 解答此题的关键是,根据平均数的意义,分别求出三个数的和与两个数的和,即可求出要求的答案.


2

aa玉 幼苗


17*3-15*2=21


2

只能陪你一程 幼苗


3*17-2*15=21
丙数是21


1

lg2599 幼苗


17*3-15*2=21


1

龍點睛 幼苗


21


0

花仙子_1987 幼苗


太简单了吧,怀疑楼主是小学生


0

LIANMW 幼苗


12(X+Y)=15 13(X+Y+Z)=17 直接求得答案等于21


0