一袋球中有5只乒乓球,编号为1,2,3,4,5,在其中同时任取3只,记X为取出的三只球的最大编号,求E(X)、(DX)

hongliang9151 1年前 已收到1个回答 举报

ozyso 种子


X的可能取值为3、4、 5
P(x=3)=1/10
P(x=4)=3/10
P(x=5)=6/10

所以E(X)=4.5
D(X)=1.5^2*0.1+0.5^2*(0.3+0.6)=4.5


7