关于三角形内角和,在多边形中,不算其中两个最大的内角,其余内角的和为1100,则此多边形的边数为?

呆呆守望 1年前 已收到2个回答 举报

zh_zhou 春芽


1100=6*180+20
如最大两角和为180-20=160,边数为7+2=9,与最大两角和=160矛盾,舍去
因为其他7个角的和不能超过80*7=560
如最大两角和为360-20=340,边数=8+2=10


8

candy734 幼苗


10


2