各个内角相等的多边形,它的一 个外角等于一 个内角 的5分之2,求这个多边形的每个内角的度数和边数

qualter 1年前 已收到2个回答 举报

快乐会传染 春芽


设每个内角均为x度,那每个外角均为(180-x)度,由题知:
x-(180-x)=100,解得x=140,所以每个外角均为40度
又因为多边形外角和为360度,所以用360/40就可得到它是9边形


5

rr这么多假阿虎 春芽


外角+内角=180度
一个外角等于一个内角的5分之2
内角的5分之2+内角=180度
(1+0。4)内角=180度
内角=180/1.4
所以不可能的


2