为了了解某校初三年级学生的运算能力,抽取了100名学生进行测试,将所得成绩(单位:分)整理后,列出下表:

为了了解某校初三年级学生的运算能力,抽取了100名学生进行测试,将所得成绩(单位:分)整理后,列出下表:
分组 50~59 60~69 70~79 80~89 90~99
频率 0.06 0.16 0.08 0.30 0.40
本次测试这100名学生成绩良好(大于或等于80分为良好)的人数是(  )
A.22
B.30
C.60
D.70
woshi43 1年前 已收到1个回答 举报

甜甜的巴黎 幼苗


解题思路:根据表格先求出大于80的频率,根据频数=总数×频率,可求出结果.

100×(0.30+0.40)=70.
故本次测试这100名学生成绩良好(大于或等于80分为良好)的人数是70人.
故选D.

点评:
本题考点: 频数(率)分布表.

考点点评: 本题考查频率分布表,关键是知道频数=总数×频率,可求结果.


3