已知关于x的方程x的平方-2(k-3)x+k的平方-4k-1=0.(1)若这个方程有实数根,求k的取值范围

已知关于x的方程x的平方-2(k-3)x+k的平方-4k-1=0.(1)若这个方程有实数根,求k的取值范围
帮个忙这个题怎摸做
痞子0001 1年前 已收到4个回答 举报

乔丹香水 幼苗


4(k-3)^2-4(k^2-4k-1)≥0
解得k≤2


5

ivwsdc 幼苗


方程为x^2-2(k-3)x+k^2-4k-1=0
可化为(x-k+3)^2-(k-3)^2+k^2-4k-1=0
(x-k+3)^2=(k-3)^2-k^2+4k+1=-2k+10
要想方程有实数根-2k+10≥0
则k≤5


2

曲终人散后 幼苗


由一元二次方程判别式知:b²-4ac≥0方程有实数根。
即 [2(k-3)]²-4x(k²-4k-1)≥0
解此不等式:得k≤5
解毕。


1

_邓小闲_ 幼苗


Δ=B²—4AC
=(-2(K-3))²—4×1×(K²—4K—1)
应为该式有实数
所以Δ≥0
所以(-2(K-3))²—4×1×(K²—4K—1)≥0
算出来就行了K=参照上面几楼的吧


1