定义在区间(-1,1)上的奇函数f(x)=x+m/x²+nx+1 则实数m= n=

未激活234 1年前 已收到1个回答 举报

野野子 幼苗


∵定义在区间(-1,1)上的奇函数f(x)=x+m/x²+nx+1
∴f(x)=﹣f(﹣x)
∴(x+m)/(x²+nx+1)=(x-m)/(x²-nx+1)
∴(n-m)x-m=0 ∴m=n=0


1