某糖果商店新进60千克散装奶糖,为了获得更多利润,商店决定将其包装后再出售.现有3千克装和2千克装两种包装盒,每只包装盒

某糖果商店新进60千克散装奶糖,为了获得更多利润,商店决定将其包装后再出售.现有3千克装和2千克装两种包装盒,每只包装盒成本分别为0.8元和0.6元.
(1)若全部用3千克装,共需包装盒成本______元;若全部用2千克装,共需包装盒成本______元;
(2)若考虑到顾客需求,商店要求2千克装的奶糖数量不少于20千克,则怎样设计包装方案,才能使包装盒成本最节省,最省的成本是多少元?(要求说明理由)
蓝色风2006 1年前 已收到1个回答 举报

欧卡臣 幼苗


解题思路:解析;(1)只需求出分别用几个袋子,然后乘以单价即可.
(2)解决问题的关键是找到2个合适的等量关系,在本题中“糖果商店新进60千克散装奶糖”,“要求2千克装的奶糖数量不少于20千克”.可根据这些条件列方程或不等式进行求解.

(1)60÷3×0.8=16;
60÷2×0.6=18.
(2)设用3千克装和2千克装两种包装盒分别为x、y个,总成本为w元.则


3x+2y=60
w=0.8x+0.6y
解之得,w=16+
1
15y
又因为2y≥20
所以y≥10
又x=20-
2
3y,且x、y均为正整数,要求成本最小,
则y=12时,x=12,此时w=16.8.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是弄清题意,合适的等量关系,列出方程组或不等式.本题还需注意:“要求2千克装的奶糖数量不少于20千克”这个条件.


3