将下列逻辑函数化简成最简与或表达式。

将下列逻辑函数化简成最简与或表达式。
(1)Y1=ABC+ AB+AD+C+BD(用公式法)
(2)Y2=ABC+ABD+ ABC+AC D ( BC+BD=0)
(3)Y3(A,B,C,D)= m(2,3,7,8,11,14)+ d (0,5,10,15)
sunny_girl_sunny 1年前 已收到1个回答 举报

王小福 种子


Y=ABD' + ABD + BC + ACD' + A'CD=AB + BC + ACD' + A'CD
Y=AC' + AB'C +A'C'D
=A(C'+CB') + A'C'D
= A(C' + B') + A'C'D
=AC' + A'C'D +AB'
=C'(A+A'D) +AB'
=C'A + C'D +AB


6