函数f(x)=x(2的x次方+a分之一加b分之一),a.b属于实数,x不等于0,f(2)=3分之5,求f(x)的解析式

anne119y 1年前 已收到1个回答 举报

CXM0938 幼苗


f(x)=x(2^x+1/a+1/b)
f(2)=5/3
即:
(5/3)[2^(5/3)+1/a+1/b]=5/3
2^(5/3)+1/a+1/b=1
32^(1/3)+1/a+1/b=1
1/a+1/b=1-32^(1/3)
所以,所求解析式为:
f(x)=x[2^x+1-32^(1/3)]

1年前 追问

3

anne119y 举报

答案不对

举报 CXM0938

抱歉,看错了题目。 f(x)=x(2^x+1/a+1/b) f(2)=5/3 即: 2×(2^2+1/a+1/b)=5/3 4+1/a+1/b=5/6 1/a+1/b=5/6-4 1/a+1/b=-19/6 所以,所求解析式为: f(x)=x(2^x+19/6)

anne119y 举报

函数f(x)=x[(2的x次方+a)分之一加b分之一]a.b属于实数,x不等于0,f(2)=3分之5,求f(x)的解析式

举报 CXM0938

题目中所给函数是:f(x)=x[1/(2^x+a)+1/b] ? 哈!早说呀!! 楼主追问的问题缺少条件,无法确定f(x)的解析式。