初中物理题,用什么方法做.我的解法这样的话应该选B,但答案是A,为什么,我哪里错了吗?我知道可以不用积分,算面积就可以了

初中物理题,用什么方法做.

我的解法

这样的话应该选B,但答案是A,为什么,我哪里错了吗?

我知道可以不用积分,算面积就可以了,但我感觉没错啊!



我的方法

求简便方法.


ldh11 1年前 已收到1个回答 举报

不吃鸡蛋 幼苗


初中物理,你用积分!
你太牛了.
第一题你的计算,完全是错的.
第一题要分成两个过程:
1、物体从自然状态,下压到完全浸没.这个过程中,物体在下落,水面在上升,浮力在增大,所以,需要用积分,或者用势能来计算.(注意,这个阶段,物体下落并不是1/2L,因为,水面在上升,所以,还没到1/2L的时候,物体已经浸没了,由于物体浸没后,水面总共上升1/4L,也就是说,这个阶段,物体其实只下落了1/4L),这一点,切记!
2、从物体完全浸没,到物体落到杯底的过程.这个过程,浮力不变,水面高度不变,只需要用恒定浮力,乘以物体下落的距离,即可得到做功.
具体计算请自行计算,如有不懂,请追问.
第二题.
电流表示数不变,也就是R1两端的电压不变,假设为V,
断开状态下 V=U * (R1/R1+R2+R3)=U*(R/R+2R0)
闭合状态下,V=U*(R并 / R并 + R2 +1/2R3)=U*(R并 / R并 +3/2R0)
因为两个V相等,所以,R并 / R并 +3/2R0 = R/R+2R0
R并=3/4R
R并是R与RX的并联,所以,可以计算得到RX=3R

1年前 追问

1