一个初中物理题,不会做……求解!

一个初中物理题,不会做……求解!
说是一辆小汽车,重1t,现在要给汽车轮胎打气,一直打到每个轮胎压强都为2.5倍标准大气压(取1.0×10的五次方),假设现在汽车外部空气中压强为标准大气压,求小汽车对水平面的压强(g取10N/kg) 我们班不少人没答上,求解.
八吨将军 1年前 已收到4个回答 举报

枪毙盘子 幼苗


选择2个参考点解决问题.
设每个轮胎的受力点面积为S.
先设轮胎上部为受力点,受力分析:内外空气压力和汽车的重力 4*(P内-P外)*S=1000*10
设轮胎下部为受力点,受力分析:内外空气压力,汽车的重力和地面支持力
4*(P内-P外)*S+1000*10=F支
小汽车对水平面的压强为:P压=F支/4S 解得P压=3.0*10的五次方 Pa


6

mmqgaqxab 幼苗


2.5p


1

dongmei1 幼苗


这个题缺少条件,应该无法求解的


1

xiexie10 幼苗


难道人很正常~~哪里编的题目


0