已知函数f(x)=x^2-x-16 1,求f(x)的单调区间 2.求f(x)在[1/2,3]区间上的最大值和最小值,3.

已知函数f(x)=x^2-x-16 1,求f(x)的单调区间 2.求f(x)在[1/2,3]区间上的最大值和最小值,3.直线L为曲线y=f(x)的切线,且经过坐标原点,求直线L的方程及切点坐标.
星云遮夜空 1年前 已收到6个回答 举报

mianchaodahai8 春芽


x^2-x-16=(x-1/2)^2-65/4
增区间(1/2,+∞),减区间(-∞,1/2)
f(x)在[1/2,3]最大值=f(3)=-10
最小值=f(1/2)=-65/4
设切点(x0,f(x0))
k=2x0-1
(2x0-1)x0=x0^2-x0-16
x0^2=-16
x0无实数解
不存在切点满足要求


10

随缘爱 幼苗


先配方,f(x)=(x-0.5)^2-16.25.然后可以得到
1.函数在负无穷到0.5是递减的,0.5到正无穷是递增的。
2.考虑到在所给区间函数是递增的,所以最大值为f(3)=-10,最小为f(0.5)=-16.25
3.无解,因为原点在开口内部


2

癲癲 幼苗


1,
这是一个二次函数,f(x)=(x-1/2)^2-65/4
当x<1/2时递减; 当x≥1/2时递增
2
由于当x≥1/2时单调递增,故f(x)在[1/2,3]的最大值f(3)=-10;
最小值f(1/2)=-65/4
3
f'(x0)=2x0-1
则(x0^2-x0-16)/x0=2x0-1
x0^2=-16


2

起个名字累ww人 幼苗


f(x)对称轴为x=1/2
故f(x)在(-∞,1/2]↓在[1/2+∞)↑
f(x)在[1/2,3]上↑最大值f(3)=-10最小值f(1/2)=-65/4
因原点(0,0)在f(x)抛物线内部,故无解


2

强降雨 幼苗


(1)求对称周,x=-b/2a=1/2 又因为函数图像开口向上所以负无穷到1/2是递减的 1/2 到正无穷是递增的
(2) 最小值是x=1/2 时-65/4最大正是x=3时-10
(3)设y=kx 带入函数f(x)得到▷=0


0

说得比唱得好 幼苗


(2)《1》求导,f(x)求导=2x-1,令导数为0,求出x=1/2,在负无穷到1/2区间内递增,在1/2到正无穷区间内递减。《2》在[1/2,3]区间上最小值为f(1/2)=-65/4,最大值为f(3)=-10.《3》你看一下是不是数字抄错了。


0