一种水草,每天都比前一天多长一倍,21天长满水池,多少天长满水池的一半?求方程式

thzhangzhao 1年前 已收到1个回答 举报

zc19752001 幼苗


设x天长满水池的一半
1/2*2^(21-x)=1
2^(21-x)=2
21-x=1
x=20
20天长满水池的一半


1