六年级同学分组参加文艺活动,唱歌类每五人一组,跳舞类每三人一组,共有47名学生参加,正好分成11个组,参加唱歌类和跳舞类

六年级同学分组参加文艺活动,唱歌类每五人一组,跳舞类每三人一组,共有47名学生参加,正好分成11个组,参加唱歌类和跳舞类的各有几人?(要过程)
frank_li6982 1年前 已收到3个回答 举报

o西木0 幼苗


参加唱歌类的有
47-11×3=14人
14÷(5-3)=7组
参加唱歌类的有7×5=35人
参加跳舞类的有47-15=12人


1

我上头有银 幼苗


求采纳~~~


1

ankh813 幼苗



1