有相同大小的红,蓝,黄玻璃球82个,按2红,3蓝,4黄的顺序排列.其中黄色玻璃球的个数占总数的几分之几?

ca224 1年前 已收到3个回答 举报

xw780205 幼苗


82÷(2+3+4)=9……1
黄色=4×9=36个
占=36÷82=18/41


6

mm26 幼苗


也就是9个一组,一共81个,第82个就是一个红球。所以黄球占总数的36/82,约分得18/41


2

ycckkkk 花朵


有相同大小的红,蓝,黄玻璃球82个,按2红,3蓝,4黄的顺序排列.一个周期为2+3+4=9个
82/9=9余数1
就是9个周期
其中黄色玻璃球的个数=9x4=36
占总数的36/82 = 18/41


2