设抛物线y²=2x截直线y=x+b所得的弦长为2√6.(1)求b; (2)写不到了,写在下面

设抛物线y²=2x截直线y=x+b所得的弦长为2√6.(1)求b; (2)写不到了,写在下面
(2)以(1)中得到的弦AB为一边,以坐标轴上一点C为顶点构造Rt△ABC,求Rt△ABC的面积(至少写出两种答案).
清仓卖服装 1年前 已收到4个回答 举报

ringtan 幼苗


(1)设有两点A(X1,Y1)B(X2,Y2)
抛物线中有一个弦长公式d=√(1+1/k²)[(y1+y2)² - 4y1y2]
将K=1带入得d
(2)1.设定点C为(a,a的平方/2)由直线y=x+b到点c距离求得高的值,底边长又是2√6.求得面积
2.根据抛物线y²=2x截直线y=x+b的焦点求出B,C坐标.设定点C为(a,a的平方/2)求出线AB,BC,AC的K然后求出∠ACB,∠ABC,∠BAC因为AB=2√6.然后根据正弦定理求出其他两边长然后用△ABC=1/2ab SIN∠……求出面积


10

我是要当mm了 幼苗


(1)首先 联立两个方程 可以求出交点坐标
A[1-b+√(1-2b),1+√(1-2b)]
B[1-b-√(1-2b),1-√(1-2b)],
由两点连线的长度为2√6可以求出b= -1。
(2)此时y=x-1 A(2+√3,1+√3) B(2-√3,1-√3) 设C为(x,0)
...


1

蔷薇198432 幼苗


(1)连列方程 ∴(x+b)^2=2x x^2+(2b-2)x+b^2=0 x1+x2=2-2b x1×x2=b^2 又∵弦长=根号(1+K^2)[(x1+x2)^2-4x1x2] ∴2根号6=根号(1+1^2)[(2-2b)^2-4×b^2] ∴24=8-16b ∴b=-1
(2)①若以AB为直角边 以角B为直角 所以交坐标轴于x轴负半轴 又因为连列y^2...


1

recoba2010 幼苗


正好我也在找类似的提呢 谢谢啦


0