导函数计算我不知道怎么短路了,希望大家帮我指出我算的1/2(x-4)²的导函数为 (x-4)而我算的1/2x&

导函数计算
我不知道怎么短路了,希望大家帮我指出
我算的
1/2(x-4)²的导函数为 (x-4)
而我算的
1/2x²-4x的导函数怎么也是 (x-4)?
是不是算错了?
美醉 1年前 已收到4个回答 举报

argwu 种子


这是是正确的.
1/2x²-4x与1/2(x-4)²只相差一个常数,而常数的导数为0,因此两者的导函数相同.


5

dgj_2 幼苗


(1/2(x-4)^2)'=-2/(x-4)^3*1/2=-1/(x-4)^3
(1/2x²-4x)'=(1/(2(x-1)^2-2))'=(1/2(x-1)^2)'=-1/(x-1)^3
你的x次数是﹣2次啊啊啊啊,怎么会导函数反而是﹢1次!!!!!导函数最高次永远比原函数最高次第一次啊啊啊啊啊!!!!!!你叫那个公式情何以堪啊。
那么多复杂的公式,其实很简单:...


2

笑贫dd 幼苗


没有啦~,
1/2(x-4)²=1/2x^2-4x+8
1/2(x-4)²-(1/2x²-4x)=8
两者之差为常数,常数导数是0,没错


2

forest_lan 幼苗


你没有算错啊,前一个展开是1/2x²-4x+8,这个数字8导一下就没有了,所以两者导函数相同的


0