讨论幂函数y=x的—3次方的奇偶性,单调性.(俩个问题)

msbolang 1年前 已收到2个回答 举报

ww被判絞刑了 幼苗


1)y=x的-3次方,即y=1/x3方
y=f(-x),
即=1/(-x)3方
=-1/x3方
=-f(x)
所以是奇函数
第二题楼上的答错了!
2)
首先,看函数的定义域!
为 x≠0
所以,当x0,(x1*x2)^3>0
可知 f(x1)-f(x2) >0
即当x


7

az8968 幼苗


1)y=x的-3次方,即y=1/x3方
y=f(-x),
即=1/(-x)3方
=-1/x3方
=-f(x)
所以是奇函数
2)任意取两数x1,x2,x1则y1-y2
=f(x1)-f(x2)
=x1-x2
因为x1所以x1-x2<0
即y1-y2<0
y1


2