把1平方米正方形纸分割成若干1平方厘米的小正方形纸,再把这些小正方形纸排成2行,得到一张长方形.

把1平方米正方形纸分割成若干1平方厘米的小正方形纸,再把这些小正方形纸排成2行,得到一张长方形.
这张长方形纸的周长和面积分别是多少?
丢了手机的人 1年前 已收到2个回答 举报

puppylovesylvia 幼苗


周长 50×(1+1)=100cm
面积不变还是1平方米

1年前 追问

4

丢了手机的人 举报

周长能不能算的再清楚些?谢谢!

举报 puppylovesylvia

一共一百块 分两行一行五十块 两行就是1+1 五十块就是50喽

思父 幼苗


1平方米/1平方厘米=10000(张)
10000/2=5000
5000*1=5000(厘米)
2*1=2(厘米)
2*(5000+2)=10004(厘米)
答:周长为10004厘米,面积为1平方米。


1