求一题的解法:质数P大于5,求336除(7与P的四次方的乘积再加上5)得到的余数是多少?

求一题的解法:质数P大于5,求336除(7与P的四次方的乘积再加上5)得到的余数是多少?
质数P>5,求336除7P4 +5得到的余数是多少?
非雨空空 1年前 已收到5个回答 举报

非礼刘 春芽


先用比5大的最小质数7去试,得到的余数是12
7P4+5=7(P4—1)+12
只要证明7(P4—1)能被336整除即可
336=3*24*7
只要证明(P4—1)能被3*24整除即可
P4—1=(P2+1)(P2—1)= (P2+1)(P+1) (P—1)
先证明(P2+1)(P+1) (P—1)含3
连续的三个整数可以表示为3k—1,3k,3k+1;P是质数,所以P不能表示为3k(k是整数),那么P只能是3k+1或者3k—1,
那么在(P2+1)(P+1) (P—1)中,(P+1)或者(P—1),就一定有一个是3的倍数啦!因数3就有啦!
P是大于5的质数,那么P一定是奇数,奇数可以表示为(下面不用k了,用m吧)2m+1,m是整数
那么(P2+1)(P+1) (P—1)=(4m2+4m+2)(2m+2)*2m
= 23(2m+2+1) (m+1) m
看到了么23已经出来了,你已经不难看到,m和m+1,一定有一个是偶数啦!,那么24是不是已经够了.
7(P4—1),可以被336整除,7P4+5=7(P4—1)+12,除以336就余12了
就这么简单!
是不是郑外的家长或者学生提问的呀?哎,也不给点分儿.
发现发到这里上标和下标都不显示了


5

hch7 幼苗


12


1

lovediving 幼苗


大于5的质数最小为7
7*7^4+5=16812>>336
所以余数恒为336


0

宏基yy 幼苗


楼上的傻的,是“除”!看清楚了没有!A除B等于B除以A,所以7乘P的4次方加5除以336,将7乘P的4次方加5,变成7乘(P的4次方减1)加12,所以有7乘(P的4次方减1的4次方)除以336,加12除以336.=(P的2次方加1的2次方)(P加1)(P减1)除以48,加12除以336,后面的明白了吧...


0

dragonhyf 幼苗


看了一下下面说的 是除(中国文化诶..)


0