PH=5 Al Cu Zn Mn Mg 哪种离子先沉淀 急需答案 谢谢

jj19830907 1年前 已收到5个回答 举报

loulxp 幼苗


只有Al(3+)会沉淀,其它都不会沉淀.


5

lijie126 幼苗


应该是镁 铝 锌和锰基本就不形成沉淀


2

kongkezi521 幼苗


na不知道是什么 k是焰色反应 Fe利用2价蓝三价黄或者紫色络合反应(和酚基)或者直接烧出来 Cu就用有机物吧,各种理智在高分子里面不可能同时出现把 ..


2

ygp12 果实


Ksp小的先沉淀


2

贱客逍遥 幼苗


pH=5时, [OH-]=10^-9,你列出的离子除了Al都是2价的,[M(n+)]的最大值可以通过Ksp/([OH-]^2)来计算,Ksp最小的是Cu(OH)2,为4.8*10^-20,所以[Cu2+]在pH=5的溶液中最大值是0.048M,超过这浓度会发生沉淀,其它离子算出来,[Zn2+]max=1.8*10^4M,[Mn2+]max=4*10^4M, [Mg2+]max=1.2*10^7M,...


0