集装箱货柜纸箱摆放,集装箱长宽高分别是:5.8米,2.3米,2.35米.有4种纸箱,长宽高分别是:36个 纸箱(1):0

集装箱货柜纸箱摆放,
集装箱长宽高分别是:5.8米,2.3米,2.35米.
有4种纸箱,长宽高分别是:
36个 纸箱(1):0.96米*0.48米*0.48米
24个 纸箱(2):1.26米*0.48米*0.48米
20个 纸箱(3):1.24米*0.25米*0.25米
130个纸箱(4):0.49米*0.34米*0.39米
怎么摆放才可以最合理的利用集装箱摆放完这些纸箱?
猪猪羊羊 1年前 已收到4个回答 举报

麦唛唛 幼苗


我计算的前提是:不能倒置或放倒,只能“立”着放
从集装箱的最深处摆起,也就是贴着集装箱窄面先摆(1)和(2),并让它俩的长对接与集装箱窄面平行,并摆4层,这样摆6趟,正好把(2)摆完.这时候(1)剩下36-24=12个没有摆,继续把(1)的长对接并平行于窄面,可再摆一趟,剩下4个继续上下摆成4个高.
(1)和(2)全摆完的形态都是同样的高度0.48*4=1.92米,与顶部的距离是 2.35-1.92=0.43 米,由于(4)的高度是0.39米,就用(4)填充顶部,最后只有4cm的空隙!
而平行于集装箱长面也有空隙需要填充.2.3-(0.96+1.26)=0.08米,空隙只有8cm,可以了.
剩下的(3)和(4),就很好处理了,6个(4)的高度是2.34米 正好比集装箱低1cm !你就看着摆吧 不行就1层(3)+5层(4)可确保高度不出问题.


4

zozo_jerry 幼苗


有大到小放,


2

81836590 幼苗


我用装箱大师算了一下:得到的装载方案为:
容器类型:20'dry 长度:5.92米 宽度:2.34米 高度:2.38米 最大载重量:22110公斤 容积:33立方米
配载结果: 共装载货物210个,总重为:210kg,总体积为:24.9立方米,体积利用率:75.62%,重量利用率:0.95%
总装载尺寸(长×宽×高):
5.45(m)×2.33...


1

chenhongchao168 幼苗


我用装箱大师帮你算了下,得出的方案是:
容器类型:20'dry 长度:5.92米 宽度:2.34米 高度:2.38米 最大载重量:22110公斤 容积:33立方米
配载结果: 共装载货物210个,总重为:210kg,总体积为:24.9立方米,体积利用率:75.62%,重量利用率:0.95%
总装载尺寸(长×宽×高):
5.45(m)×2.33(...


0