【急,在线等】函数单调性的问题证明y=-x^3+1在R上是减函数帮忙大家给我个证明过程,要有详细的化简,变形和解析,在线

【急,在线等】函数单调性的问题
证明y=-x^3+1在R上是减函数
帮忙大家给我个证明过程,要有详细的化简,变形和解析,在线等谢谢
不太开心 1年前 已收到7个回答 举报

dy1yp 幼苗


证明只能用定义~
设x1>x2∈R
y1-y2=-x1^3+x2^3
=(x2-x1)(x2^2+x1x2+x1^2)
∵x2


6

回到开始521 幼苗


学了导数的话
求导 y′=-3x²
所以y=-x^3+1在R是减函数
没学的话
任意取a,b属于R满足a小于b
那么 f(a)-f(b)=b^3-a^3
因为b大于a
所以b^3大于a^3
所以b^3-a^3=f(a)-f(b)大于0
所以对于任意a小于b 有f(a)大于f(b)
所以是减函数


2

liuxin0725 幼苗


求导数为-3x^2<=0,故原函数在R上单调递减。


2

大网虫888 幼苗


求导 y′=-3x²≤0故y=-x^3+1在R上是减函数


1

雅克罗格 幼苗


在R上取x1只要证明f(x1)-f(x2)>0就行
f(x1)-f(x2)=-x1³+1+x2³-1
=x2³-x1³
∵x1∴x2³-x1³>0
即f(x1)-f(x2)>0
∴y=-x³+1在R上是减函数


0

FCIWANG 幼苗


f(x)=y=-x^3+1
可以分两种情况:
1.当x>=0的时候,设x1>x2 ,那么-x1^3<-x2^3
f(x1)-f(x2)=-x1^3+1+x2^3-1=-x1^3+x2^3 <0
2.当x<0的时候,设x1-x2^3
f(x1)-f(x2)=-x1^3+1+x2^3-1=-x1^3+x2^3 >0
综上可知y=-x^3+1在R上是减函数


0

nvynxkde 幼苗


证明:设x1,x2为R上的两个数,且x1〈x2,对应设y1,y2,则
y1=-(x1)^3+1
y2=-(x2)^3+1
设F=y1-y2=[-(x1)^3+1]-[-(x2)^3+1]
=(x2)^3-(x1)^3
=(x2-x1)*[(x2-x1)^2+x1*x2]
〉0 ...


0