如果a+2b=8那么0.5a+a=?如果a+2b=8那么0.5a+a=?

qazwsx_qazwsx 1年前 已收到3个回答 举报

cpmelody 幼苗


0.5a+a算不出来!
如果a+2b=8那么0.5a+b=4


2

hh我强项 幼苗


12-3b


2

藤_藤_藤 幼苗


a+2b=8,a=8-2b;a+0.5a=3/2(8-2b)=12-3b.


0