5X+2与2—(4X)/3 为相反数求X的值

5X+2与2—(4X)/3 为相反数求X的值
里面的X为未知数啊!
5X+2与2-4X/3是互为相反数求X的值为多少
ellis3 1年前 已收到4个回答 举报

kafeidood 幼苗


5X+2=-(2-4X/3)
5X+2=-2+4X/3
5X-4X/3=-(2+2)
11/3X=-4
X=-12/11


2

041307 幼苗


既为相反数,那么就列等式,-(5X+2)=2-(4X)/3,解得X=-12/11


2

crazysportsman 幼苗


-(5X+2)=2-(4X)/3,
解得:X=-12/11


1

wolf_88 幼苗


5X-2=-(2-4X/3)
5X-2=-2+4X/3
5X-4X/3=-2+2
11/3X=0
X=0


0