排列组合问题某停车场有连成一排的9个停车位 .现有5辆不同型号的车需要停放,按下列要求有多少种停法?1 .5辆车停放的位

排列组合问题
某停车场有连成一排的9个停车位 .现有5辆不同型号的车需要停放,按下列要求有多少种停法?
1 .5辆车停放的位置连在一起.
2.有且仅有两辆车连在一起 .
暴怒小皮 1年前 已收到1个回答 举报

wangliuqibao 幼苗


1、5*A(5,5)=600
分析:把5辆车看成一组,占5个连续车位,共有9个车位,共有9-5+1=5种可能性,5辆车本身有A(5,5)=120排列方式.
2、C(5,2)*2*A(4,4)*2=960
分析:5取2共有C(5,2)种情况,再把两辆车看成一组占两个车位,和其他三辆车共四组,共八个车位.仅有两辆车连在一起只有两种排列,4组有A(4,4)种情况,两辆连在一起的车有2种排法.


5