三种质量相同,密度不同的液体,其密度分别为ρ1ρ2ρ3,混合在一起,若总体积不变,则混合液体的密度ρ=

三种质量相同,密度不同的液体,其密度分别为ρ1ρ2ρ3,混合在一起,若总体积不变,则混合液体的密度ρ=
帮帮忙吧
BOBO的金袜子 1年前 已收到5个回答 举报

周e复始 幼苗


解题过程


1

翡玥 幼苗


3./(1/p1+1/p2+1/p3)


2

小小靖 幼苗


3ρ1ρ2ρ3/(ρ1ρ2+ρ2ρ3+ρ1ρ3 )


2

欣菲 幼苗


设三种液体质量均m,体积分别为v1,v2,v3,混合液的体积为v,则ρ=3m/v=3m/(v1+v2+v3)=3m/(m/ρ1+m/ρ2+m/ρ3)=3m/[m(ρ1ρ2+ρ2ρ3+ρ1ρ3)/(ρ1ρ2ρ3)]=3ρ1ρ2ρ3/(ρ1ρ2+ρ2ρ3+ρ1ρ3 ).


1

jdy16 幼苗


3ρ1ρ2ρ3/(ρ1ρ2+ρ2ρ3+ρ1ρ3 )


0