小马虎在计算400-□÷5时,先算了减法,结果是30,正确的结果应该是______.

─━笑而过 1年前 已收到5个回答 举报

k3707 幼苗


解题思路:因为先算了减法,最后算的是除法,结果是30,可以退出减法的结果是30×5=150,再由被减数减去差求得□,进一步算出结果即可.

□=400-30×5
=400-150
=250;
400-250÷5
=400-50
=350;
所以正确的结果是350.
故答案为:350.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 整数混合运算的关键是抓住运算顺序,注意掌握四则运算中各部分之间的关系.


2

aa莱昂 幼苗


250


2

shiyan7 种子


(400-x)/5=300求出x来在算一遍


2

飘摇子 幼苗


350


1

站在8848上 幼苗


350


0