能否用水蒸气蒸馏分离以下各组混合物 (1)硝基苯、苯胺 (2)溴苯、铁、三溴化铁

szzsh1972 1年前 已收到1个回答 举报

无情落墨 幼苗


1、硝基苯和苯胺在水蒸气蒸馏时都会被蒸馏出来,因此应采用化学方法,从硝基苯中分离出苯胺:将水蒸气蒸馏得到的两者混合物用盐酸酸化,再度使苯胺成为盐酸盐而溶于水中,而用苯将硝基苯萃取出来;然后将水层碱化,使苯胺游离出来,再用苯萃取水层中的苯胺;用氢氧化钠作干燥剂,以除去微量水和酸性物质,再通过蒸馏得到产品苯胺.
2、可以用水蒸气蒸馏分离出溴苯.因为对于水和溴苯的混合物,在95°C时溴代苯和水的混合物蒸气压分别为p溴苯=16kpa 和p水=85.3kpa,分子相对质量分别为M溴苯=157、M水=18,其馏出液的组成可从方程式(1)计算获得:W溴苯:W水=16×157÷ (85.3×18)=1.635由此,在馏出液中,溴苯的质量分数为:1.635÷(1+1.635)×100%=62%.结果,尽管在蒸馏温度时溴苯的蒸气压很小,但由于其相对分子质量大,按质量计在水蒸气蒸馏液中溴苯要比水多.
而铁和溴化铁是不会被蒸馏出来的


9