中心角为[3/4]π,面积为B的扇形围成一个圆锥,若圆锥的表面积为A,则A:B等于(  )

中心角为[3/4]π,面积为B的扇形围成一个圆锥,若圆锥的表面积为A,则A:B等于(  )
A. 11:8
B. 3:8
C. 8:3
D. 13:8
发飞舞 1年前 已收到1个回答 举报

方塔tt 幼苗


解题思路:设扇形半径为R,l为扇形弧长,也为圆锥底面周长,由扇形面积公式求得侧面积,再利用展开图的弧长为底面的周长,求得底面半径,进而求底面面积,从而求得表面积,最后两个结果取比即可.

设扇形半径为R,l为扇形弧长,也为圆锥底面周长
则S=[1/2]lR=[1/2]|α|•R2=[3/8]πR2
设圆锥底面圆半径为r,
2πr=|α|•R=[3/4]πR,
r=[3/8]R.S=πr2=[9/64]πR2
故S=S+S=[3/8]πR2+[9/64]πR2=[33/64]πR2
∴S:S=[33/64]πR2:[3/8]πR2=11:8.
故选A.

点评:
本题考点: 棱柱、棱锥、棱台的侧面积和表面积;扇形面积公式.

考点点评: 本题主要考查圆锥的侧面积和表面积的求法,同时,还考查了平面与空间图形的转化能力,属基础题.


3