把一个圆心角为90度面积为4派的扇形围成圆锥,圆锥的侧面积是?

嫩小伙 1年前 已收到1个回答 举报

rat41 幼苗


圆锥的侧面积=扇形面积=4π是问圆锥的表面积吧?表面积=侧面积+底面积圆锥的侧面积=扇形面积=4π=90/360*π R^ ,R=4扇形周长=90/360*2π*R=2π圆锥底面半径:2πr=2π,r=1圆锥底面积=πr^=π圆锥的表面积=4π+π=5π


2