怎样算简便就怎样算.(在横线中填上适当的数使计算简便)

怎样算简便就怎样算.(在横线中填上适当的数使计算简便)
37+9.8+10.2+63            
25.6×99+25.6
500÷4÷______            
48.14-2.43-______.
是谁动了我的理想 1年前 已收到1个回答 举报

胡逝我梁 春芽


解题思路:①根据加法交换律和结合律,计算即可;
②根据乘法分配律,提取25.6,计算即可;
③填入25,利用除法的性质,等于除以4×25=100,计算即可;
④填入7.57,根据减法的性质,凑十,计算即可.

①37+9.8+10.2+63 
=(37+63)+(9.8+10.2)
=100+20
=120
           
②25.6×99+25.6
=25.6×(99+1)
=25.6×100
=2560

③500÷4÷25 
=500÷(4×25)
=500÷100
=5
           
④48.14-2.43-7.57
=48.14-(2.43+7.57)
=48.14-10
=38.14
故答案为:25,7.57.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


6