x2-(p2+q2)x+pq(p+q)(p-q),x2-2xy-8y2-x-14y-6,这2道体求因式分解,(字母后为平

x2-(p2+q2)x+pq(p+q)(p-q),x2-2xy-8y2-x-14y-6,这2道体求因式分解,(字母后为平方)
心港阿紫 1年前 已收到2个回答 举报

inplusiibt 幼苗


1.x^2-(p^2+q^2)x+pq(p+q)(p-q)
=x^2-(p^2+q^2)x+pq(p^2-q^2)
=x^2-(p^2+q^2)x+pq(p-q)(p+q)
=x^2-(p^2+q^2)x+(p^2-pq)(pq+q^2)
x^2-(p^2+q^2)x+(p^2-pq)(pq+q^2)
=[x-(p^2-pq)][x-(pq+q^2)]
=(x-p^2+pq)(x-pq-q^2)
2.x2--2xy--8y2--x--14y--6
=(x-4y)(x+2y)+(2x-8y)-3x-6y-6
=(x-4y)(x+2y)+2(x-4y)-3x-6y-6
=(x-4y)(x+2y+2)-3(x+2y+2)
=(x-4y-3)(x+2y+2)


7

m莫非 幼苗


自己慢慢想吧


1