某老师计算学生的学期总评成绩时按照如下的标准:平时成绩占20%,期中成绩占30%,期末成绩占50%.小东和小华的成绩如下

某老师计算学生的学期总评成绩时按照如下的标准:平时成绩占20%,期中成绩占30%,期末成绩占50%.小东和小华的成绩如下表所示:
请你通过计算回答:小东和小华的学期总评成绩谁较高?
ylwei821011 1年前 已收到1个回答 举报

huixiajiangjun 幼苗


小东:70×20%+80×30%+90×50%     
= 14+24+45 =83
小华:90×20%+70×30%+80×50%     
= 18+21+40 =79
答:所以,小东的成绩较好。


9