问1+3+6+10+15+21+.+(1+n)*n/2=?

问1+3+6+10+15+21+.+(1+n)*n/2=?
n指第N个数.
其实本来这个问题是这样的,一个图形,三棱锥,第一层(从上往下数)1个点,第二层(从上往下数)3个点,第三层6个点,第四层10个点,第五层21个点.假设有n层,写出求1到n层总共的点数的公式.
主要是解题过程,写得越详细越好,最好还有文字说明.在下感激不尽!
_老顽童_ 1年前 已收到4个回答 举报

魔鬼梦儿 幼苗


下面n2 表示的是n平方
(1+n)*n/2=(n2+n)/2
所以(1+n)*n/2的求和=n的求和+n2的求和
n的求和=(1+n)*n/2;
n2的求和=(2n+1)*(1+n)*n/6
所以(1+n)*n/2的求和=(2n+1)*(1+n)*n/6+(1+n)*n/2
=(2n+1+3)*(1+n)*n/6=(n+2)*(n+1)*n/3
你应该能看懂


5

wxf2006 花朵


1+3+6+10+15+21+......+(1+n)*n/2
=1/2*1*2+1/2*2*3+1/2*3*4+...+1/2*(1+n)*n
=1/2[1*2+2*3+3*4+...+(1+n)*n]
=1/2{1/3*(1*2*3)+1/3*(2*3*4-1*2*3)+1/3*(3*4*5-2*3*4)+...+1/3*[(n+2)*(n+1)*n-n(n+1)(n-1)]}
=1/6*[1*2*3+2*3*4-1*2*3+3*4*5-2*3*4+...+(n+2)*(n+1)*n-n(n+1)(n-1)]
=1/6*n(n+1)(n+2)


1

adbian 幼苗


[M]
[m] ***********************
[m]? - Reality? Heavy tears were condoned. ??
[m]? - tears of red round indulgence.
[m] ━ ━ ━ ━ ━ ━ ━ ━ ━ ━ ━ ━ ━ ━ ━ ━ ━ ━ ━ ━
[m]? - sub...


1

sdfhgsdfg 幼苗


设和为S
则2S=1×2+2×3+......+n(n+1)
=(1^2+2^2+3^2+......+n^2)+1+2+3+......+n
=n(n+1)(2n+1)/6+n(n+1)/2
=n(n+1)(n+2)/3
所以S=n(n+1)(n+2)/6


0