一条船顺流航行每小时行20千米;逆水航行,每小时行16千米,则水流速度为多少千米?用一元一次方程解

candy825 1年前 已收到3个回答 举报

yimianke 幼苗


水流速度=顺流速度-静水速度
水流速度=逆流速度+静水速度
设水流速度为x千米/小时
20-x=60+x
x=2千米/小时


8

atcmb 幼苗


设水流速度为每小时x千米。
20-x=16+x
x=2
答:水流速度为每小时2千米。


1

随风而逝10 幼苗


设水速x
20﹣x=16﹢x
x=2


0