质量相等的甲、乙两个正方体,它们的边长之比为3:1,若沿水平方向截去相同高度后,则剩余压强的大小.

质量相等的甲、乙两个正方体,它们的边长之比为3:1,若沿水平方向截去相同高度后,则剩余压强的大小.
有可能相等吗?如果去掉的高度为12h乙/13,是否压强是一样的
0201枫叶林 1年前 已收到1个回答 举报

在宥天下 幼苗


边长比为3:1,则体积比为27:1,密度比为1:27,因为该物体为柱体,压强公式为P=ρgh,压强相等时,高度比则为27:1,设截去的高度为x,乙的边长为a,则ρ甲*g*(3a-x)=ρ乙*g*(a-x),可化为3a-x=27(a-x),x=12/13a,所以可能相等,答案就是你所说的.


5