若x+y+z=0,求x([1/y]+[1/z])+y([1/x]+[1/z])+z([1/x]+[1/y])的值.

hslhappy 1年前 已收到1个回答 举报

妙手天女 幼苗


解题思路:先将x([1/y]+[1/z])+y([1/x]+[1/z])+z([1/x]+[1/y])去括号,相加后得到=[x+z/y]+[x+y/z]+[y+z/x],再将x+z=-y,x+y=-z,y+z=-x整体代入即可求解.

原式=[x/y]+[x/z]+[y/x]+[y/z]+[z/x]+[z/y]
=[x+z/y]+[x+y/z]+[y+z/x]
∵x+y+z=0,
∴x+z=-y,x+y=-z,y+z=-x,
∴原式=[−y/y]+[−z/z]+[−x/x]
=-1-1-1
=-3.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值,整体代入是解题的关键.


7
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.024 s. - webmaster@yulucn.com