x^3+2x^2+2x+1=0

没人要 1年前 已收到2个回答 举报

baibuyisha 春芽


x³+2x²+2x+1
=(x+1)(x²-x+1)+2x(x+1)
=(x+1)(x²+x+1)
所以x+1=0或者x²+x+1=0
后者无解
所以x=-1


4

燃放风格 幼苗


x^2(x+1)+(x+1)^2=0
(x+1)(x^2+x+1)=0
故只有x+1=0 =>x=-1


2