小明班上有50名学生,期末考试中,有40人语文及格了,39人数学及格了,30人外语及格了.请问这三门课都及格的人至少有多

小明班上有50名学生,期末考试中,有40人语文及格了,39人数学及格了,30人外语及格了.请问这三门课都及格的人至少有多少人.
我是真的真水 1年前 已收到1个回答 举报

天使ww 幼苗


此题属于容斥问题.首先将三门及格人数相加:40+39+30=109(人),再用109-50得到有59人是重复及格的.但是59人还是大于总人数50人,由此推断,这多出来的9人就是三门都及格的人数.具体列式如下:
40+39+30=109(人)
109-50=59(人)
59-50=9(人)


5