班上有50名学生,将书分给大家,至少要拿多少本,才能保证至少有一个学生能得到两本或两本以上的书.

修正液乐呵呵 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoliang3266 幼苗


解题思路:有50人,如果每人一本书的话,则需要50本,因此,至少要50+1=51个本书分给大家,才能保证至少有一人能得两本.

50+1=51(本);
答:至少要拿51本,才能保证至少有一个学生能得到两本或两本以上的书.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 把多于mn(m乘以n)个的物体放到n个抽屉里,则至少有一个抽屉里有不少于m+1的物体.


7