1 3 8 27 112 后面是什么数字啊?

1 3 8 27 112 后面是什么数字啊?
小弟逻辑思维真的不行,
楚卿 1年前 已收到1个回答 举报

wobumingbai 幼苗


晕,好久没做过这种题了,研究了整整十分钟.
后面的数字是565.具体算法如下:
首先,数列的前两项只是种前提,故排除在后面数字的推算之列.
即后面的推算公式对1,3无效.
8=2×(3+1)
27=3×(8+1)
112=4×(27+1)
则后面那个数就为5×(112+1)=565
相信你已经看出规律来了吧,呵呵.
前面那位仁兄1×1+1=3?.太扯了吧


10