请问怎么计算柱塞泵的驱动功率?我现在知道柱塞泵的样本,该泵工作压力在350bar时流量达到63l/min,计算公式是(压

请问怎么计算柱塞泵的驱动功率?
我现在知道柱塞泵的样本,该泵工作压力在350bar时流量达到63l/min,计算公式是(压力*流量)/系数=功率
现在我这里是功率=(压力×流量)/(600*系数)
这个括号系数的600是怎么得到的,请教各位大侠600是怎么得到根据什么条件得到?
sharon_xiao 1年前 已收到1个回答 举报

ad9874 幼苗


这是单位的问题.bar的单位大致就是大气压,1bar=10^5 帕斯卡,1 (l/min)=0.001/60立方米每秒;则换算成国际单位就是:功率=10^5 *0.001/60=100/60瓦=1/600kw.即:
功率=(压力×流量)/(600*系数)
这里,功率:kw;
压力:bar;
流量:l/min;
系数为效率,再加上考虑载荷波动等因素的富余量就是驱动功率.
注意,公式中的系数基本是这样来的,换算成国际单位就出来了.

1年前 追问

7

sharon_xiao 举报

谢谢大侠了