若一商人进货价降低8%,而售价保持不变,那么他的利润(按进货价而定)可由目前的x%增加(x+10)%,则x%是(  )

若一商人进货价降低8%,而售价保持不变,那么他的利润(按进货价而定)可由目前的x%增加(x+10)%,则x%是(  )
A. 12%
B. 15%
C. 30%
D. 50%
muzren 1年前 已收到3个回答 举报

_blqk83fi_f_1f4c 花朵


解题思路:本题的等量关系为:利润率=[利润/进价],利润=售价-进价,本题中没有原进价,为了简便,可设原进价为1,则售价为1×(1+x%),现在的进价为:1×(1-8%).

设原进价为1,则x%+10%=
1×(1+x%)−1(1−8%)
1(1−8%)
解得x%=15%
故选B.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查利润率这个等量关系,还需注意如果一个必须的量没有,最好设为1.


5

紫壁樵歌 精英


B 15%
设一开始进价为y元,根据售价不变排一等式,
成本+利润=售价
y+y*x%=y(1-8%)+y*(1-8%)*(x+10)%
把y约去,解得x=15


2

大善人7 幼苗


设一开始进价为单位1 列出式子:(1-8%)*(x%+10%=x% 解得x=15 所以选B


1