若一商人进货价降低8%,而售价保持不变,那么他的利润(按进货价而定)可由目前的x%增加(x+10)%,则x%是(  )

若一商人进货价降低8%,而售价保持不变,那么他的利润(按进货价而定)可由目前的x%增加(x+10)%,则x%是(  )
A. 12%
B. 15%
C. 30%
D. 50%
dongdong0988 1年前 已收到2个回答 举报

西露 种子


解题思路:本题的等量关系为:利润率=[利润/进价],利润=售价-进价,本题中没有原进价,为了简便,可设原进价为1,则售价为1×(1+x%),现在的进价为:1×(1-8%).

设原进价为1,则x%+10%=
1×(1+x%)−1(1−8%)
1(1−8%)
解得x%=15%
故选B.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查利润率这个等量关系,还需注意如果一个必须的量没有,最好设为1.


1

爱mmmm 幼苗


假设原进货价为单位1.则原来售价是:(1+x%)
那么现进价是:(1-8%)=0.92,
现售价是:0.92(1+x%+10%)
二次售价相等,所以:
(1+x%)=0.92(1+x%+10%)
1+x%=0.92+0.92*x%+0.092
0.08*x%=0.012
x=15


2